Прогноз GARTNER по развитию основных IT направлений на 2019

Каждый год глобальная исследовательская и консалтинговая фирма Gartner выпускает ежегодный список стратегических тенденций, которые, по их прогнозам, будут определять мир технологий. Т.к. 2019й давно начался, давайте сверимся, идем ли мы в ногу с предсказаниями.

По нашему опыту, у Gartner впечатляющий коэффициент попадания, но безусловно бывают случаи, когда они не всегда точны на 100%. Но для начала предлагаем оглянуться на прошлогодние прогнозы и посмотреть, что, по их мнению, ожидало нас в будущем.

Давайте проверим, попал ли Gartner в точку с техническими предсказаниями 2018 года.

1.Основы искусственного интеллекта

gartner-insights-zfort-group-blog-2019

Попали в точку? Да.

2018 год был объявлен как год искусственного интеллекта (ИИ), и Gartner был не единственной организацией, которая предсказывала, что ИИ взлетит и станет мейнстримом. Это правда, что мы все еще находимся на ранних этапах развития искусственного интеллекта, но в 2018 году наблюдался огромный всплеск интереса к ИИ и впечатляющие 2 миллиарда долларов мировых расходов.

2.Умные приложения и аналитика

Верно ли это? Да.

Эта тенденция основывается на предыдущем пункте, потому что умные приложения и аналитика требуют некоторой формы ИИ. Gartner предсказал, что мы увидим увеличение числа приложений, которые используют ненавязчивый ИИ, и хотя трудно точно сказать, сколько приложений используют ИИ и связанные с ним технологии,но можно с уверенностью предположить, что в прошлом году произошел взрыв роста, который будет только продолжаться.

3.Умные вещи

intelligent-things-blog-zfort-group-gartner-report-2019

Они были правы? Да.

Gartner говорили: «Некоторые умные вещи не могли бы существовать без ИИ, но есть и другие существующие вещи (например камера), которые ИИ делает умными (то есть smart камерой). Это, пожалуй, самый простой тренд для проверки, потому что кажется, что почти каждый знает об умных автомобилях, термостатах, умных домах, холодильниках и многом другом.

4.Переход облачных вычислений к пограничным

Они были правы? Почти.

Граничные вычисления являются конкурентом облачных вычислений, «в которых обработка информации, сбор и доставка контента расположены ближе к источникам этой информации». Цель состоит в том, чтобы улучшить время ожидания и уменьшить проблемы с подключением. Гартнер предсказал, что в 2018 году мы увидим широко распространенный переход от облачных вычислений к периферийным вычислениям, и хотя мы действительно наблюдаем некоторое движение в этом направлении, мы еще не совсем там.

5.Цифровые двойники

digital-twins-blog-zfort-group-gartner-report-2019

В точку? Эмм...не совсем.

Цифровые двойники - это, по сути, цифровые представления реальных систем, таких как виртуальные города, которые показывают данные о трафике в режиме реального времени и позволяют принимать более взвешенные решения.

6.Диалоговые платформы

Они были правы? Определенно да.

Чат-боты становятся все более популярными, и не только среди молодого поколения. Когда вы объединяете наше растущее использование чат-ботов с ростом числа домашних помощников, становится совершенно ясно, что в 2018 году число диалоговых платформ значительно увеличилось и что эта тенденция будет продолжать набирать обороты в ближайшие годы.

7.Иммерсивный опыт

Они были правы? Да, в некоторой степени.

Дополненная реальность (AR), виртуальная реальность (VR) и смешанная реальность (MR) - все это помогло вызвать интерес к иммерсивному опыту, и разработчики приложений быстро “запрыгнули на эту волну”. Мы еще не увидели следующую версию Pokémon Go, но даже опыт погружения мог бы внести некоторые улучшения. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что 2018 год был хорошим годом для AR и VR.

8.BLOCKCHAIN

blockchain-as-a-trend-gartner-research-2019

Верно ли это? Это глобальный тренд.

Трудности с оценкой использования блокчейна состоит в том, что он обычно находится под капотом, и поэтому не всегда легко определить, используется ли он (только если компания не скажет, что их решение основано на блокчейне). Тем не менее, независимо от того, был ли 2018 год годом Blockchain или нет, совершенно очевидно, что технология должна остаться, и не только для криптовалют. Blockchain имеет огромный потенциал в любой отрасли, от сельского хозяйства до банковского дела и инвестиций.

9.Событийно-ориентированная архитектура

Были ли они правы? Да.

Идея в том, чтобы понять, когда изменился какой-либо статус (состояние), например, завершение заказа на покупку. В 2018 году бизнес, основанный на событийно-ориентированная архитектуре, перешел на новый уровень благодаря обширному охвату, начиная от CRM-систем до бизнес-инструментов на основе ИИ, которые могут выявлять более тонкие изменения состояния, о которых аналитики могли и не задумываться.

10.Непрерывная гибкая оценка риска и уровней доверия

Были ли они правы? Да.

«Непрерывная гибкая оценка рисков и уровней доверия (CARTA) позволяет принимать решения в режиме реального времени, на основе рисков и доверия с гибкими ответами на цифровой бизнес с поддержкой безопасности», - говорит Gartner. 2018 год показал огромный скачок в этом направлении благодаря огромным объемам данных, которые мы создаем.

А теперь скорее перейдем к тому, какие же тренды по версии Gartner мы сможем наблюдать в 2019 году.

1.Автономные вещи

autonomus-things-gartner-research-2019

Мы согласны?: Да.

Gartner объясняет, что автономные вещи используют ИИ для выполнения задач, которые традиционно выполняются людьми, и что их можно отнести к категории робототехники, транспортных средств, дронов, приборов или агентов.

2.Расширенная аналитика

Мы согласны?: Да.

Gartner прогнозирует, что к 2020 году более 40% исследовательских задач будут автоматизированы. Это имеет смысл, потому что мы уже тонем в данных, и технологии могут быть инструментом, который послужит нам спасательным кругом. ИИ может обрабатывать больше данных и быстрее, а также выявлять идеи, которые люди могут упустить.

3.Разработка основанная на ИИ

ai-development-gartner-research-2019

Мы согласны?: Не в 2019 году, но совсем скоро.

ИИ уже используется для написания музыки и новостных статей, и поэтому кажется логичным, что он также будет использоваться для разработки программного обеспечения в ближайшем будущем. Мы надеемся, что 2019 год может быть более оптимистичным, в этом вопросе, но время покажет.

4.Цифровые близнецы (копии)

Мы согласны?: Может быть, 2019 год, но 2020 год более вероятен.

Gartner предсказал развитие цифровых двойников в 2018 году, но мы еще не наблюдали их широкого распространения. Мы близки, но если мы не увидим настоящих цифровых двойников в 2019 году, то мы можем ожидать их в 2020 году.

5.Иммерсивные технологии

cloud-to-the-edge-zfort-gartner-research-2019

Согласны? Да.

Это еще одна тенденция, которую Gartner включил в отчет за 2018 год, и утверждает, что мы уже в значительной степени находимся близко. Иммерсивные технологии уже существуют, но мы можем ожидать, что они будут продолжать улучшаться по качеству и мы станем свидетелями увеличения их использования в 2019 году. Gartner говорит, что к 2022 году 70% предприятий будут экспериментировать с иммерсивными технологиями.

7.BLOCKCHAIN

Согласны? Да.

Блокчейн уже получил широкое распространение, и независимо от того, можем ли мы измерить его поглощение напрямую или нет, совершенно очевидно, что он будет продолжать оставаться горячей темой в 2019 году и в последующий период. Поскольку технология новая, вполне вероятно, что в этом году мы сможем увидеть инновационно новые приложения для блокчейна, которые покажут его истинный потенциал.

8.Умные пространства

intelligent-apps-and-analytics-gartner-research-2019

Согласны? Да.

Это и так понятно, люди уже используют такие инструменты, как интеллектуальные термостаты, чтобы помочь регулировать свою среду обитания, и по мере роста Интернет- вещей мы найдем все больше способов оцифровки пространства вокруг нас и использовать технологии для управления нашей жилой и рабочей средой.

9.Цифровая этика и конфиденциальность

Согласны? Определенно.

Если введение в ЕС Общего регламента защиты данных (GDPR) чему-то нас научило в 2018 году, то это значит, что конфиденциальность и безопасность данных важнее, чем когда-либо прежде. Мы можем ожидать все больше и больше дискуссий о том, как обрабатываются наши данные, и все более пристального внимания со стороны как регулирующих органов, так и широкой общественности.

10.Квантовые вычисления

Согласны ?: Нет, еще нужно 3-5 лет.

«Квантовые вычисления - это тип неклассических вычислений, основанный на квантовом состоянии субатомных частиц», - объясняет Gartner. «В то время как классический компьютер линейно считывал каждую книгу в библиотеке, квантовый компьютер считывал все книги одновременно. Квантовые компьютеры способны теоретически работать на миллионах вычислений одновременно ». Технология уже существует, но мы ожидаем, что пройдет некоторое время, прежде чем квантовые компьютеры станут коммерчески доступными.

Все еще нужна помощь в освоении новых технологий? zfort-group-blog-gartner-research-2019

В Zfort Group мы занимаемся наиболее перспективными инновациями и если вы хотите получить опыт в трендовых направлениях - не упускайте такую возможность.

ПІДПИШИСЬ НА РОЗСИЛКУ